Eventos

15 de junho a 25 de agosto de 2013

PARADAS EM MOVIMENTO: ANILLA CULTURAL

Mostra de videorretratos com mapemaneto da ação local e internacional das instituições
Com este primeiro processo buscaremos estabelecer um lugar para a articulação entre as dinâmicas virtuais da rede Anilla Cultural e o dispositivo vídeo curatorial do CCSP – Paradas em Movimento. Pretendemos que cada instituição apresente, por meio desses vídeos, uma contemplação cartográfica da sua ação local ou internacional. Um gênero de videorretrato institucional, iniciando o diálogo em rede sobre sua própria potência, a partir das práticas e experiências culturais que assumem nos territórios de onde são originárias.

Centro Cultural Espanha-Córdoba
curador: Gonzalo Biffarella - coordenação do projeto: Tiago Almeida (Curadoria de Artes Visuais do CCSP)

O CCSP apresenta aqui a primeira de seis curadorias de vídeo a serem realizadas entre 2013 e 2014, pretendendo iniciar a construção de alternativas curatoriais e outros contextos produtivos, para o intercâmbio de metodologias discursivas e editoriais. A primeira curadoria vem direto do Centro Cultural Espanha-Córdoba (Argentina), ponto de contato da Anilla Cultural América Latina-Europa, que realiza a apresentação de uma seleção de projetos destacando grupos argentinos de produção e gestão cultural, os quais nos últimos anos mantiveram uma estreita relação com o CCEC.

Terça a sexta, das 10h às 20h; sábados, domingos e feriados, das 10h às 18h
Entrada franca - Biblioteca e Pisos Flávio de Carvalho e Caio Graco

Clique aqui e conheça um pouco sobre os coletivos argentinos que participam da mostra

 

Programação nas TVs

TV 1 - Videofest

1 - Arraya Romina/Les Lumières du Chatelet /2012/5’22’’
2 - Cicuttion Gabriel /Txtr4/2009/15’25’’
3 - Ladobit /Micron SD/2012/7’43’’
4 - Sferco Paola /Implosión/2011/6’4’’
5 - Messina Belén /En Blanco/2011/2’13’

 

TV 2 - Videofest

6 - Ellenberguer Benjamín /Perforación/2012/1’44’’
7 - Burguener Yamil /Persiana/2007/6’25’’
8 - Barbero Carla /Bricollage/2009/2’54’’
9 - Santanera Claudia /Tríptico/2012/8’30’’
10 - Ponce Olvaldo /Hay una vez/2012/9’19’’

 

TV 3 - Cortópolis

1- Etad Kadok /Ezequiel salinas/2012/1’19’’
2 - Flora /Lorena Stricker/2011/26’59’’
3 - Océano Sólido /Tomás Astudillo/2012/26’43’’

 

TV 4 - Cortópolis

4 - Noelia/María Alché /2012/14’56’’
5 - Kálakalá /Zipi/2011/9’52’’
6 - Pero la noche /Gretel Marin Palacio/2011/25’53’’

 

TV 5 - VideoDanzaBA

1 - Neblina /Vera León/2006/3’17’’
2 - Memórias do Rio de Janeiro /Andrea Maciel/2009/5’44’’
3 - Despierta / Martha Ligia Gómez/2009/7’40’’
4 - Desnudamento Público Das Paixones /Alice Ripoll/2010/5’55’’
5 - Chámame /Silvina y Susana Szperling/2008/9’/Argentina
6 - Arcano /Claudia Sánchez y Nestor Pastorive/2010/12’/Argentina
7 - Presentación videodanza /53’’

 

TV 6 - Seminário de Composição com novas tecnologias

1 - Operación Shylock /Francisco Huberto/2010/6’25’’
2 - Puzlle a 4 manos /Gonzalo Biffarella, Julio Catalano/2010/8’50’’
3 - Electroacústica y metalofón /Diego Bianco, Lucas Rojos/2010/9’40’’
4 - UÚÍ UU UUÍÍÍÍÍ Ú UU /Javier Rabinovich, Ignacio Ruibal/2010/6’38’’
5 - Tierra /Ariel contreras Esquivel/2010/10’55’’
6 - Móvil-In-Móvil /Federico cámara Halac/2010/7’30’’

 

TV 7 - Audiovisuales Performances, AP!

1- ...Y el mar /Aurelia Chillemi/2010/4’45’’
2 - De sola estar /Marcela González Cortés/2010/6’4’’
3 - En vuelta /Johanna Borchardt/2010/3’12’’
4 - Las rayas de tus brazos atraviesan la niebla /Valeria Stang/2011/4’25’’
5 - O caminhos das maos vazias /Alpendre Producciones/2010/12’5’’
6 - Outra dimensão /Silvana Rezende/2011/4’18’’

 

TV 8 - Audiovisuales Performances, AP!

7 - Silente /Daniela Pafundi y Pablo Compagno/2009/9’23’’
8 - El progreso /Cayetana Vidal/2010/11’8’’
9 - Aquario /Alpendre Producciones/2010/10’7’’
10 - Sola /Gabriela Aparici/2011/8’24’’
11 - Sólo hombres solos /Daniel Bohm/2011/18’50’’
12 - Toma 3 /Florencia Olivieri/2011/1’52’’

 

TV 9 - ANIMA

1 - Intro Anima 9 /2009/1’6’’
2 - Lapsus /Juan Pablo Zaramella/2007/3’33’’
3 - Sparni /Vladimir Lesciov/2009/5’39’’
4 - Abrazo do vento /José Miguel Ribeiro/2007/2’34’’
5 - Administrators /Roman Klochkov/2006/6’36’’
6 - Birth /Signe Baumane/2009/11’42’’

 

TV 10 - ANIMA

7 - Intro Anima 9 /2009/1’6’’
8 - Plac /Ana Husman/2006/9’31’’
9 - Karneval /Camille Saint-Saens/2006/10’46’’
10 - El Incitador /Patricio G. Plaza/2006/3’26’’
11 - Lost utopía /Mirai Mizue/2006/5’9’’
12 - Frenc Roast /Fabrice O. Joubert/2008/8’36’’
13 - The pearce sisters /Luis Cook/2007/37’’
14 - Une Petite Histoire de L’image Anímée /Anne Jaffrennou/2007/3’35’’

 

voltar
logo do Centro Cultural São Paulo